RSS лента

Депутат потребовал наказать разработчиков Методики определения порога достаточности

  • 15.12.2021, 15:09,
  • 625
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

В ходе заседания Мажилиса депутат Аманжан Жамалов обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину с вызвавшим большой общественный резонанс вопросом о повышении порога достаточности для снятия части пенсионных накоплений, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен напомнил, что 3 декабря 2021 года ЕНПФ на своем сайте опубликовал пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2022 год. В результате по новым повышенным порогам количество вкладчиков, имеющих возможность использовать свои пенсионные накопления, сократиться с 600 до 150 тыс. человек, то есть в 4 раза.


"Повышение порогов вызвало огромное возмущение в обществе. Настолько огромное, что в решение этого вопроса был вынужден вмешаться Глава государства. Он поручил Правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года", - отметил депутат.


Мажилисмены считают, что это время должно быть использовано для проведения системной работы над устранением ошибок, допущенных Минтрудом и ЕНПФ.


"Во-первых, Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года, не соответствует нормам Закона РК "О пенсионном обеспечении". Так, согласно подпункту 15-1) статьи 1 Закона порог минимальной достаточности - это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако, в Методике используется показатель минимального размера заработной платы (60 000 тенге). Таким образом, в Методике банально некомпетентно, либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 % до 83 %",- сказал Жамалов.


Так, например, для человека 20 лет порог повышается с 1,7 млн тенге до 3,1 млн тенге, для людей в возрасте 59-62 лет – с 5,5 млн тенге до 9,1 млн тенге. При использовании в расчетах показателя минимальной пенсии (46 302 тенге), как это установлено Законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9% по сравнению с 2021 годом, пояснил он.


"Во-вторых, у ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности. ЕНПФ, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься Министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политику в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции - ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплата накопительной пенсии. Политику в этой сфере могут определять только Правительство и Министерство, а не какое-то акционерное общество", - сказал депутат.


В-третьих, по мнению мажилисмена, элементарно нарушены сроки публикации. Согласно Закону РК "О пенсионном обеспечении" пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2021 года, а не 3 декабря. И не только на интернет-ресурсе ЕНПФ, а также в печатных изданиях.


"В-четвертых, еще 1 сентября в своем Послании Глава государства разрешил перечислять часть пенсионных накоплений на депозит в "Отбасы банк". Но соответствующие поправки были приняты только 10 декабря 2021 года. При этом информационные системы и платформы для приема заявок еще дорабатываются. Очень похоже на игнорирование поручения Президента. И опять не обошлось без сюрпризов. Без видимых на то причин срок использования пенсионных накоплений по назначению сокращен в 2 раза: с 45 до 20 рабочих дней", - негодует Жамалов.



В связи с этим депутат предложил:


1) отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов достаточности;

2) пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя, размер минимальной пенсии, согласно закону о пенсионном обеспечении;

3) закрепить полномочия по расчету порогов достаточности за МТСЗН РК, как уполномоченного органа;

4) до конца этого года выполнить поручение Президента о возможности перечисления пенсионных накоплений на депозит в "Отбасы банк" и дать разъяснение по сокращению срока использования пенсионных накоплений с 45 до 20 дней;

5) провести служебное расследование и наказать ответственных за разработку Методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости