RSS лента

Родственники президента, мандаты депутатов, референдум: Сенат одобрил конституционные поправки

  • 03.11.2022, 11:32,
  • 508
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе заседания Сената был рассмотрен проект Конституционного Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года". Депутаты Сената одобрили принятие документа, проект отправится на подпись Президенту, передает Turantimes.kz.

Сенатор Владимир Волков выступил с содокладом и проинформировал об основных поправках, предусматриваемых проектом Закона. Так, законопроект предусматривает внесение поправок в 8 конституционных законов: 


1. Поправки в Конституционный закон "О Президенте Республики Казахстан" приводят в соответствие с новыми положениями Конституции касательно срока полномочий Президента. Кроме того, предусматривают введение ограничений для Президента по членству в политических партиях в период президентства; ограничений для его близких родственников на занятие должностей политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора и ряд других поправок.


2. В Конституционный закон "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" включены нормы по изменению порядка формирования Сената.


Так, президентская квота сокращается до 10 мандатов, в том числе 5 депутатов Сената назначаются Президентом по предложению Ассамблеи народа Казахстана.


Изменяется порядок формирования Мажилиса.  


Теперь 69 депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, 29 - по одномандатным территориальным избирательным округам. Исключается квота Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе.


Предусмотрены основания для лишения депутата Мажилиса его мандата, в том числе отзыв по инициативе избирателей для депутатов, избранных по одномандатным округам.


С 1 января 2023 года изменяется законотворческий процесс в Парламенте. Теперь Мажилис – принимает законы, а Сенат одобряет их. При этом предусмотрен механизм сдержек и противовесов между Палатами.


Изменения и дополнения в Конституцию РК, проекты конституционных законов, а также законы, объявленные Президентом приоритетными – будут рассматриваться на совместных заседаниях Палат.


3. В Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" вносятся поправки направленные на законодательное регулирование положений по избранию депутатов Мажилиса и маслихатов по мажоритарной системе.


Мажилис будет формироваться как по партийным спискам – (70%),  так и по одномандатным округам – (30%) депутатов. Маслихаты областей: по партийным спискам - 50%, по одномандатным округам - 50% депутатов; Маслихаты районов: полностью по одномандатным округам.


Законопроектом предлагается поэтапная выборность акимов районов и городов областного значения. В пилотном режиме это норма заработает с 1 января 2023 года.


Также вносятся поправки, направленные на обеспечение финансовой прозрачности всех участников избирательной кампании и меры по недопущению иностранного вмешательства на выборах, и ряда других.


4. Поправки в Конституционный Закон "О Правительстве Республики Казахстан" касаются наделения Правительства компетенцией по принятию временных актов, имеющих силу закона, в целях оперативного реагирования на кризисные ситуации, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.


5. В Конституционном законе "О республиканском референдуме" предусмотрены поправки, связанные с приведением в соответствие с нормами Конституции о том, что положения касательно срока полномочий Президента без права на переизбрание не могут быть предметом референдума.


6. В Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" предусмотрены изменения и дополнения по вопросам изменения порядка формирования Высшего Судебного Совета, а также назначения Председателя Высшего Судебного Совета.


7. Поправки в Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" связаны с разработкой проекта Конституционного закона "О Конституционном Суде Республики Казахстан", и с переименованием должности "Государственный секретарь" в "Государственный советник".


8. В Конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана" предусмотрена поправка, связанная с переименованием столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости