RSS лента

Сокращение полномочий Президента РК: какие меры примет правительство

  • 29.03.2022, 12:18,
  • 498
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: arnapress.kz

Сегодня в ходе заседания правительства был принят Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года. План включает в себя 10 направлений и 36 мероприятий, передает Turantimes.kz.

С докладом о плане выступил министр национальной экономики Алибек Куантыров. Первое направление - "О полномочиях Президента" - по его словам предусматривает следующее: 


- прекращение Президентом своего членства в политической партии на срок исполнения президентских полномочий;

- запрет для близких родственников Президента на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей предприятий квазигосударственного сектора;

- исключение компетенции Президента по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также упразднение права Президента снимать с должности акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.


"Для недопущения сращивания партийных структур с госаппаратом будет введено в законодательство положения об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного Совета. Также, будет введен запрет акимам и их заместителям занимать должности в филиалах политических партий", - добаивл глава МНЭ РК.


Второе направление - "Переформатирование представительной ветви власти" включает следующеи меры: 


- президентская квота в Сенате сократится с 15 до 10 депутатов, из них 5 депутатов, будут рекомендованы АНК;

- квота АНК будет передана из Мажилиса в Сенат;

- предусмотрение право Сената Парламента одобрять или не одобрять законы, принятые Мажилисом Парламента;

- дополнение полномочий Сената Парламента правом согласования кандидатур на посты председателей Конституционного Совета и Высшего Судебного Совета;

- наделение Мажилиса Парламента правом принимать законы;

- преобразование Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату;

- право Президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы.


По третьему направлению "Совершенствование избирательной системы" будет реализовано 1 мероприятие. В целях дальнейшей политической модернизации страны будет внедрена пропорционально-мажоритарная модель избирательной системы, которая предусматривает смешанную систему формирования Мажилиса в соотношении 70/30, то есть 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% – по мажоритарной системе. Также в маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы – 50 % по мажоритарной системе, 50 % по партийным спискам, в маслихаты районов и городов – по мажоритарной системе.


По четвертому направлению "Расширение возможностей для партийной системы" предусматривается упрощение процедуры регистрации политических партий, в том числе:

- снижение регистрационного порога с 20 тыс. до 5 тыс.членов;

- снижение минимальной численности решиональных представительств с 600 до 200 чел.;

- сокращение минимальной численности инициативной группы граждан для создания партии с 1 тыс. до 700 чел.;

- увеличение срока формирования филиалов с 6 месяцев до 1 года;

- увеличение срока проведения учредительного съезда с 2 до 3 месяцев.


Пятое направление - "Модернизация выборного процесса": планируется разрешить агитацию в социальных сетях в период предвыборной агитации, урегулировать деятельность наблюдателей, пересмотреть принципы деятельности территориальных избирательных комиссий, установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды, принять меры для недопущения иностранного вмешательства на выборах, обеспечить максимальную финансовую прозрачность всех участников избирательных кампаний.


По шестому направлению "Усиление правозащитных институтов" предусмотрена реализация 9 мероприятий.


"В целях защиты фундаментальных прав граждан, будет создан Конституционный Суд Республики Казахстан. В Конституции будет регламентирован статус и гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека. Также Уполномоченный по правам человека будет наделен правом обращаться в Конституционный Суд.


Кроме того, планируется исключение из Конституции смертной казни как вида наказания. Вместе с тем, предусматривается установление исключительной подследственности дел о пытках за Генеральной прокуратурой", - проинформировал министр.


Также, по его словам, планируется разработать проект Конституционного закона "О прокуратуре". Будут внедрены онлайн-трансляции конкурсных процедур Высшего Судебного Совета и публикации подробных, аргументированных разъяснений по их итогам.


Седьмео направление - "Повышение конкурентоспособности СМИ и укрепление роли институтов гражданского общества". В этом направлении планируется пересмотреть закон о средствах массовой информации с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы.


Будут выработаны подходы по усилению взаимодействия государства с гражданским обществом, направленных на широкое вовлечение общественных организаций и экспертов в подготовку и реализацию реформ.


В продолжение работы Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан на общенациональном уровне будет создан новый институт Ұлттық құрылтай.


Восьмео направление - "Совершенствование административно-территориального устройства страны". "На сегодня Министерством уже начата работа по созданию Абайской, Жетысуской и Улытауской областей. Так, 25 марта текущего года распоряжением Премьер-Министра создана Комиссия для формирования данных областей. Задачей Комиссии является обеспечение межведомственного взаимодействия государственных органов в рамках проводимой работы по созданию новых регионов",  - сообщил Куантыров.


Также, как отметил министр, разработан Алгоритм работы по принятию Указа Президента "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", с указанием ответственных исполнителей и сроков реализации. Алгоритм включает в себя перечень организационно-подготовительных и оперативных мероприятий.


Девятое направление - "Децентрализация местного самоуправления". В рамках Концепции развития местного самоуправления Министерством разрабатывается проекты Закона "О местном самоуправлении в РК" и сопутствующего к нему закона. Проекты законов предусматривают нормы по разграничению функций органов местного государственного управления и МСУ, расширению имущественных прав органов МСУ и полномочий маслихатов; упрощению процедуры проведения госзакупок на уровне МСУ.


По десятому направлению "О первоочередных антикризисных мерах" будут реализованы 5 мероприятий.


В целях нивелирования возникающих рисков для социально-экономической ситуации разработан проект Плана антикризисных мер, направленный на:


- обеспечение устойчивости финансовой системы,

- контроль и снижение инфляции,

- сокращение разрывов в транспортно-логистических цепочках,

- поддержку и стимулирование внешнеторговой деятельности,

- поддержку отраслей экономики и привлечение инвестиций.


"Также будет обеспечено качественное проведение посевной кампании, в том числе будет выделено фермерам необходимый льготный объем горюче-смазочных материалов, будет проверено готовность сельскохозяйственной техники, запасов семян и удобрений. Кроме того, планируется подготовка нового пакета структурных реформ в экономике и государственном управлении с учетом стратегии политической модернизации", - заключил глава МНЭ РК.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости