RSS лента

Карин подвел итоги регистрации кандидатов в акимы

  • 16.07.2021, 10:46,
  • 503
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: EnergoNews.kz

Как сообщил помощник президента Ерлан Карин регистрация кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов завершилась 14 июля. Он привел основные статистические данные о кандидатах, передает Turantimes.kz.

По данным Карина, всего по республике для участия в выборах свои кандидатуры выдвинули 2582 человека, 2297 или 88,9% из которых прошли необходимую регистрацию. Кандидатами от политических партий стали 878 человек (38,2%).


Помощник президента подчеркивается, что своих кандидатов в сельские акимы выдвинули все 6 политических партий страны. Вместе с тем, что большинство кандидатов, 1419 или 61,8% от общего числа зарегистрированных, являются самовыдвиженцами. "То есть новые нормы создали для активных граждан дополнительные возможности для реализации собственного потенциала. Все это в совокупности показывает, что президентские политические реформы вызвали очень большой интерес в обществе", - заключил он.


Напомним, что в текущем году в Казахстане впервые проводятся выборы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Всего до конца года будут избраны 775 акимов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости