RSS лента

Выборы акимов намечены на 2021 год - помощник Токаева

  • 25.05.2021, 10:36,
  • 850
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bestnews.kz

Помощник президента Ерлан Карин прокомментировал подписание главой государства законов, которые предусматривают введение выборности акимов в сельской местности, снижение порога для прохождения в Мажилис до 5% и добавление графы "Против всех" в избирательные бюллетени, передает Turantimes.kz.

В своем Telegram-канале Карин отметил, что с принятием новых законов реализованы ключевые инициативы Президентского пакета политических реформ.


"Подписанными сегодня законами закреплены нормы по снижению порогового уровня для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%, введению графы "против всех" в бюллетенях на выборах всех уровней и проведению прямых выборов сельских акимов, которые намечены уже на этот год", - написал он.


По его словам, законы прошли тщательное и всестороннее обсуждение на различных общественных площадках, в стенах Парламента с участием экспертов и гражданских активистов, представителей политических партий. Дискуссии по этим темам проходили и на площадке Национального совета общественного доверия. "Поэтому принятие данных законов также свидетельствует об эффективности общественно-политического диалога в стране", - убежден Карин.


Напомним, сегодня президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционный закон "О выборах в Казахстане", предусматривающие введение выборов акимов и добавление графы "Против всех" в избирательные бюллетени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости