RSS лента

Сенат одобрил законопроект, предоставляющий квоты женщинам и молодежи в партиях

  • 21.05.2020, 12:12,
  • 766
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе заседания Сената вице-министр юстиции Наталья Пан представила два законопроекта: «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О политических партиях», передает Turantimes.kz.

Вице-министр сообщила, что в законопроекте о выборах предусматривается норма, согласно которой в избирательных партийных списках для женщин и молодежи внедряется квота не менее 30%.


"В конституционном законе "О выборах" устанавливается требование о наличии в партийных списках, выдвинутых политическими партиями на регистрацию, обязательных квот для женщин и молодежи", - сказала она.


Как отметила Пан, в проекте о внесении изменений и дополнений в закон о политических партиях, вносятся изменения, согласно которой политической партии для регистрации достаточно иметь в составе 20 тыс. членов, вместо предыдущих 40 тыс. членов.


Председатель Комитета по Конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков отметил, что оба законопроекта разработаны в целях реализации поручений президента, данных на втором заседании Национального Совета общественного доверия. 


“В Конституционный Закон “О выборах” вносится следующая поправка: в партийном списке кандидатов в депутаты Мажилиса и депутатов маслихата количество женщин и лиц, не достигших 29 летнего возраста должно составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц. Предлагаемая норма обяжет политические партии более активно работать с разными социальными группами и учитывать их интересы в своей деятельности”, - пояснил Волков. 


Депутаты Сената одобрили оба законопроекта.


Напомним, ранее депутаты мажилиса одобрили законопроект, предусматривающий внедрение квот для женщин и молодежи в политических партиях. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости