RSS лента

Пригласили для полного ответа, - депутаты сделали замечание главе МСХ

  • 29.06.2022, 12:04,
  • 549
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Депутаты Мажилиса остались недовольны выступлением министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Спикер нижней палаты Парламента Ерлан Кошанов подчеркнул, что мажилисмены надеются на полные ответы на поставленные вопросы, передает Turantimes.kz.

На пленарное заседание Мажилиса Карашукеев был приглашен для устного ответа на депутатский запрос, озвученный еще в начале марта, поскольку мажилисмены не были удовлетворены письменным ответом премьер-министра.


Так, 9 марта на заседании Мажилиса депутат Альберт Рау озвучил свой депутатский запрос на имя главы правительства Алихана Смаилова, в котором были подняты проблемы государственной поддержки сферы агропромышленного комплекса. По его словам, аграрии обеспокоены запланированными правительством изменениями в систему поддержки. Депутат отметил, что предлагаемое Минсельхозом сокращение видов субсидий, отказ от товарно-специфических субсидий в пользу субсидирования ставок по кредитам приведут к ущербу для секторов АПК, требующих долгосрочных инвестиций.


"Известно, что производство и переработка молока в Казахстане обеспечивает только 70% потребности страны, дефицит молока составляет около 500 тыс. тонн. Значит надо еще ввести не менее пятидесяти МТФ на 1000 голов. Если сейчас отказаться от мер поддержки, то желающих начать новые проекты просто не будет. Необходимо также сохранить уровень субсидирования в кормопроизводство, в том числе развитие орошаемых систем, так как без устойчивой кормовой базы невозможно добиться высокой продуктивности. Передача выплат специфических субсидий на молоко на областной уровень равносильно их отмене. Кроме того, отмена ряда субсидий повлечет за собой рост цен на продукты первой необходимости", - считает Рау. Он предложил правительству до 2025 года сохранить меры и уровень господдержки импортозависимых секторов АПК в соответствии с предвыборной программой партии. 


В апреле глава правительства дал письменный ответ на запрос депутата. В ответе Смаилов сообщил, что создана рабочая группа по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного комплекса, в рамках которой презентованы новые подходы к системе субсидирования АПК. К новой системе субсидирования АПК, по его словам, поступило большое количество предложений и замечаний от регионов, отраслевых союзов и ассоциаций, членов рабочей группы, которые были систематизированы и учтены при доработке системы субсидирования. 


"Приоритетными направлениями субсидирования предлагается определить инвестиционное субсидирование, ориентированное на техническое и технологическое перевооружение отрасли, субсидирование ставок по финансовым инструментам, а также субсидирование селекционно-племенной работы, семеноводства, глубокой переработки сырья. Указанные меры планировалось реализовать в текущем году по итогам обсуждения с сельхозтоваропроизводителями и общественностью", - говорится в ответе. 


Вместе с тем, как подчеркнул Смаилов, основываясь на комплексном анализе текущей ситуации и тенденции ее развития, необходимостью принятия адекватных мер по минимизации негативного влияния геополитического кризиса на экономику страны, было принято решение отложить до следующего года вопросы внедрения нового механизма субсидирования и в текущем году государственную поддержку АПК осуществить по существующим правилам.


Однако этот ответ, по мнению депутатов, оказался неполным, в связи с чем в Мажилис был вызван глава МСХ. Сегодня в ходе заседания Мажилиса Карашукеев повторил уже ранее направленный Смаиловым ответ, что вызвало недовольство со стороны мажилисменов


"Это все? Это ведь мы и сами прочитали. Альберт Павлович (прим. - Рау), вы же ознакомлены с ответом? Мы для чего пригласили министра сегодня? То есть депутат, автор запроса, неудовлетворен этим ответом, поэтому мы пригласили министра, чтобы получить более полный ответ. Ербол Шыракпаевич (прим. - Карашукеев), не стоит ведь играть в загадки. По-моему, мы вас пригласили сюда для предоставления полного и точного ответа. Тогда переходим к вопросам, автору запроса мы в конце слово дадим", - сказал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов. 


После сессии вопросов Рау прокомментировал ответ правительства. Мажилисмен задается вопросом, что депутатам отвечать избирателям в регионах, которые спрашивают, что делает партия, что делает правительство для сдерживания цен. С другой стороны, обращаются фермеры, которые озабочены постоянно меняющимися правилами. "Чем можно держать цены во внутренних условиях? Только насыщением внутреннего рынка. И у Казахстана есть все возможности для того, чтобы эту проблему решить. Насыщаем внутренний рынок, значит цены уже все равно не так растут. Это видно по тем продуктам, где у нас 100%-ное самообеспечение страны", - подчеркнул он.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости