RSS лента

Депутаты просят переводить детей из домов ребенка в детдома с 6 лет

  • 18.11.2020, 17:39,
  • 616
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: old.elorda.info

В настоящее время, по данным депутатов Мажилиса, детей, оставшихся без попечительства и детей с ограниченными возможностями переводят из домов ребенка в детдома и специализированные интернаты в возрасте 3-4 лет. Они просят правительство дать возможностям детям переходить в названные учреждения с 6-летнего возраста, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания мажилиса депутат Загипа Балиева выступила с депутатским запросом в адрес премьер-министра Аскара Мамина. Она отметила, что особую защиту государство должно обеспечивать детям, оставшимся без попечения родителей и детям-инвалидам. 


На сегодняшний день, по ее словам, в Казахстане функционируют 20 домов ребенка, в которых пребывают здоровые дети до 3 лет и дети с ограниченными возможностями до 4 лет. Ежегодно около 200 детей переводятся в детские дома или специализированные интернаты.


"Вместе с тем перевод с домов ребенка в детский дом или специализированный интернат в возрасте 3-4 лет вызывают у детей острую психологическую травму и стресс, что является недопустимым. Ни для кого не секрет, что именно в возрасте от 0 до 6 лет, когда ребенку по мнению ученых, психологов требуется особая забота, доверительные окружение, поскольку именно в этот период ребенок формируется как личность. Необходимо отметить, что воспитатель в доме ребенка выполняет не только функцию педагогического работника, в большинстве случаев он заменяет малышу маму, которая осуществляет уход и контроль жизнедеятельности ребенка", - сказала Балиева. Она подчеркнула, что очень важно позволить ребенку провести все дошкольное детство в кругу близких и понимающих его людей. 


В связи с этим мажилисмены обратились с просьбой к главе правительства рассмотреть возможность нахождения детей в домах ребенка до 6-летнего возраста, что, по их мнению, позволит обеспечить воспитание и в необход случаях специализ ированный уход, организация которых в дет домах и спец интернатах в полной мере не предоставляется возможным. 


"Депутатский запрос подписали 45 депутатов фракции "Nur Otan", депутаты от Ассамблеи Народа Казахстана, депутаты фракции "Ак Жол", депутаты фракции "Народная партия Казахстана" в полном составе", - заключила она.

Оставить комментарий
Последние новости