RSS лента

Токаев высказался о предложении переименовать Казахстан

  • 16.06.2022, 15:48,
  • 632
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rbc.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев открыл первое заседание Национального курултая в области Улытау. В ходе своего выступления Глава государства прокомментировал предложения отдельных граждан переименовать Казахстан, убрав суффикс "-стан", передает Turantimes.kz.

Президент отметил, что некоторые граждане высказывают мнение, что на референдум необходимо было также вынести вопрос о переименовании Казахстана. По их мнению, как сообщил Глава государства, суффикс "-стан" чужд названию нашей страны, и всем странам Азии тоже. Однако, можно сказать, что эта логика неверна, считает Токаев. Поскольку в мире есть такие азиатские страны, как Пакистан, Индия, Афганистан, и у стран Центральной Азии также названия оканчиваются на суффикс "-стан". 


"Самое главное - мы независимая страна - Республика Казахстан, от имени которой в течение 30 лет были подписаны многочисленные международные соглашения, определили государственные границы. В этом случае изменение названия нашей страны было бы безответственным решением. Это, прежде всего, очень важный вопрос, который напрямую влияет на нашу национальную безопасность и мирную жизнь нашего народа", - сказал Токаев.


Оставить комментарий
Последние новости