RSS лента

Президент высказался о лидерстве Казахстана в ЦА

Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в расширенном заседании коллегии МИД. В своем выступлении одной из важных задач, требующей внимания глава государства назвал укрепление лидирующих позиций Казахстана в регионе Центральной Азии, передает Turantimes.kz.

"Считаю, что мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания. Наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии. Срединное геостратегическое положение на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии. Осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований. Наличие интеллектуального и человеческого потенциала. Высокий авторитет Казахстана на международной арене. Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбы Центральной Азии", – сказал Токаев.


Глава государства полагает, что общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая отвечает скорейшее завершение переговорных процессов в рамках "водной дипломатии".


Также президент остановился на вопросах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ведущими мировыми державами и влиятельными в регионе государствами. Он подчеркнул, что мы мы осуществляем взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на прагматизме, и остаемся приверженными соблюдению взятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств. "Мы никогда не допустим каких-либо соглашений, которые нанесли бы ущерб таким священным для нас ценностям, как независимость, суверенитет, нерушимость границ и территориальная целостность. Прежде всего, мы должны решительно отстаивать интересы Казахстана", – заявил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости