RSS лента

Токаев выразил озабоченность экстремальной погодой

  • 12.10.2021, 14:44,
  • 276
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главами делегаций, участвующих в работе заседания СМИД СВМДА, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе встречи, обращаясь к дипломатам, Токаев изложил ряд актуальных задач, которые будут находится в центре внимания СВМДА в предстоящие годы.


Как считает глава государства, основой СВМДА должны оставаться укрепление доверия и предотвращение конфликтов. Он отметил успешность работы по разработке обновленного Каталога мер укрепления доверия, который охватил новые приоритетные области сотрудничества, такие как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные технологии, борьба с терроризмом.


Большое внимание в выступлении было уделено вопросам климата. Президент заявил, что в условиях глобальных климатических изменений идеи устойчивого развития должны найти реальное отражение в политике государств-членов СВМДА. "Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион все более подвержен различным природным катаклизмам. На его долю приходится более 40 % происходящих в мире стихийных бедствий и 84 % пострадавшего населения. Эти вопросы имеют особое значение в преддверии Саммита COP26 – важнейшего климатического форума после Парижской конференции. Качественная реализация договоренностей в Глазго имеет огромное значение для недопущения дальнейших человеческих жертв и снижения уровня жизни. Мы надеемся на содействие ваших стран в продвижении этих насущных вопросов", – сказал глава государства.


Наряду с этим Токаев выразил озабоченность в связи с ростом экстремальных погодных явлений, которые наносят ущерб продовольственной и водной безопасности в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах Азии. "Казахстан как активный участник глобальных цепочек поставок продуктов питания, а также инициатор создания Исламской организации по продовольственной безопасности полагает, что эти вопросы должны занимать приоритетное место в повестке СВМДА. Это важно для поддержки нашего инклюзивного роста и социального благополучия, особенно в постковидный период", – считает он.

Оставить комментарий
Последние новости