RSS лента

Президент: в стране должен царить закон

  • 15.12.2021, 17:19,
  • 549
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие на торжественном мероприятии по случаю 30-летней годовщины Независимости Казахстана. Президент обозначил достижения страны за годы независимости, передает Turantimes.kz.

"С обретением Независимости наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь", - отметил Токаев, выступая на торжественном мероприятии.


По его словам, благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос более чем в 13 раз и обеспечил стране "безусловное лидерство в Центральной Азии".


Также, как отметил глава государства, Казахстан привлечено более $370 млрд прямых иностранных инвестиций. "По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше $90 млрд", - добавил он.


Серьезных успехов, по мнению Токаева, страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тыс. км автодорог и 2 тысячи 700 километров железнодорожных путей.


Показателем результативности внешней политики Казахстана, как подчеркнул президент, явилось председательство в ОБСЕ в 2010 году и непостоянное членство в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах.


"Преодолев мировые финансово-экономические потрясения последних десятилетий, успешно противостоя невиданной ранее пандемии, мы, граждане Республики Казахстан, продолжаем двигаться вперед, уверенно смотрим в будущее", - сказал он.


Перед казахстанцами, по словам Токаева, стоит задача оперативного строительства экономики будущего. Ее основой станут новые технологии, искусственный интеллект, высокая производительность труда, творческая инициатива. И в этой работе решающее слово именно за молодежью, считает глава государства.


"Мы продолжим последовательную политическую модернизацию, но не допустим социального антагонизма, скатывания в популизм, дестабилизации внутренней ситуации. В стране должен царить закон как твердая основа гармонии и порядка", - заключил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости