RSS лента

Токаев: Новый пакет реформ будет объявлен в следующем году

  • 14.12.2020, 17:48,
  • 798
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент анонсировал пакет новых политических реформ. Он отметил, что в следующем году будет продолжена политическая модернизация Казахстана. Также он напомнил, что 2021 год пройдет под эгидой празднования 30-летия Независимости страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие на церемонии вручения государственных наград в преддверии Дня Независимости. В своем выступлении президент отметил трудности, с которым столкнулся Казахстан в текущем году, и результаты по их преодолению.


Так, по словам Токаева, одной из главных проблем в этом году стала пандемия коронавируса. Он напомнил, что на борьбу с эпидемией из бюджета было выделено 350 млрд тенге. 


"Для поддержки врачей, находящихся на передовой в борьбе с коронавирусом, выделено около 200 млрд тенге. Пандемия ярко обозначила актуальность системных реформ в этой стратегически важной сфере. С этой целью мы приняли новую Государственную программу развития здравоохранения до 2025 года. На ее реализацию запланировано более 3 трлн тенге. Во время чрезвычайного положения и строгих карантинных ограничений мы не допустили всеобщего хаоса и продолжили реализацию реформ. Выделенные огромные средства будут находиться под жестким контролем, чтобы не допустить их нецелевого использования", - сообщил президент.


Кроме того, глава государства уделил внимание предстоящему празднику - Дню Независимости Казахстана. Он подчеркнул, что из-за пандемии казахстанцы не смогут как всегда широко отметить главный национальный праздник страны. Здоровье, жизнь и благополучие сограждан, как отметил Токаев, превыше всего. Поэтому все мероприятия будут проводиться в ограниченном формате и режиме онлайн. При этом он выразил уверенность, что  торжественная атмосфера этого великого праздника будет присутствовать в каждом доме, наполняя радостью и гордостью сердца всех казахстанцев.


"29-й год нашей Независимости выдался сложным, драматичным, нестандартным. Подобные судьбоносные испытания не выпадают на долю каждого поколения. Уверен, в будущем потомки по достоинству оценят наши усилия. Пройдя суровую закалку глобальным кризисом, мы будем ставить перед собой еще более смелые цели и задачи.


"Предстоящий год станет для нас рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия Независимости нашей Родины. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами. Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий, вся работа будет выстроена максимально прагматично, я бы сказал, экономно. Мы продолжим реализацию объемного комплекса системных мер в экономике, социальной сфере, экологии. Уделим пристальное внимание нуждам и потребностям всех слоев населения, особенно молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями. Мы твердо намерены продолжить процесс политической модернизации страны. Сейчас готовится новый пакет реформ, о котором мы объявим в начале следующего года. Это придаст новый импульс демократическим преобразованиям в нашей стране, направленным на построение "слышащего государства", продвижение и утверждение принципов справедливости и равных возможностей", - сказал Токаев.


В заключение президент высказался о предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты. Он выразил уверенность, выборы станут демонстрацией высокой гражданской активности и политической зрелости казахстанского общества.


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости