RSS лента

"Партии образуются вокруг лидеров, а не идей", - эксперт о новых объединениях в Казахстане

  • 08.06.2022, 12:35,
  • 508
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Эксперты выражают довольно скептические отношения к прогнозам об активизации различных политических партии и их вкладе в изменение партийной системы и политики страны. Они считают, что большинство из заявленных общественными движениями инициатив могут оказаться пустышками, и если даже предвыборный партийный расклад претерпит количественные изменения, то качественных перемен пока ожидать не стоит.


Своими оценками об активизации подобных движений поделился главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК Юрий Булуктаев, передает Turantimes.kz со ссылкой на QMonitor.kz.

Политолог считает, что политические партии являются не только субъектом преобразований, но и субъектом властеотношений, поскольку именно они обеспечивают циркуляцию элит. Но в Казахстане, по его словам, на данный момент сложилась полуторапартийная система, которая обеспечивает доминирование одного игрока при незначительной роли всех остальных. Соответственно, как подчеркивает эксперт, долгие годы не было никаких предпосылок к появлению в стране новых партий.


"В этой связи президент Касым-Жомарт Токаев объявил курс на создание условий для политической конкуренции, без которой повышение эффективности партийной системы не представляется возможным. Одно из таких условий – снижение минимального порога для регистрации партий с 20 до 5 тыс. членов, то есть в четыре раза. В 2019 году, напомню, этот порог снизили вдвое – с 40 до 20 тысяч, что, однако, не дало видимых результатов. Думаю, на сей раз либерализация партийного законодательства позволит вывести партийно-политические процессы на качественно новый уровень. Будут изменены правила игры", - отметил Булуктаев.


Эксперт перечислил общественников, которые в этом году заявили о намерении создать политических партии. Так, по данным научного сотрудника, к настоящему времени заявлено об инициативах по образованию около двух десятков новых партий, многие из которых создаются на базе ранее функционировавших движений. Однако, по его словам, новые политические единицы на данном этапе в стране создаются без определенной и понятной идеологии. 


"В идеале, конечно, сначала создаются партии, а уже после выдвигаются лидеры. В Казахстане, наоборот, партии образуются вокруг лидеров, а не идей. Соответственно пока сложно рассуждать о каких-то идеологических основах. Тем более что еще нет ни внятных программ, ни четких ориентиров. Плюс социальная база у всех этих партий крайне размыта, поэтому в ход идет модель catch-all party (партия "хватай всех")", - считает Булуктаев.


Эксперт также оценил шансы новых политических партии пройти официальную регистрацию. По его мнению, сейчас трудно спрогнозировать количество партий, которые будут зарегистрированы. Шансы имеют все. Еще сложнее предугадать, кто из них в результате парламентских выборов сможет в будущем получить места в мажилисе.


В заключение Булуктаев прокомментировал прогнозы других экспертов о проведении досрочных выборов в Парламент в 2022 году. "Условия для проведения досрочных парламентских выборов еще не созданы. Сначала нужно принять поправки в законы о партиях и о выборах. Затем потребуется какое-то время для того, чтобы партии прошли регистрацию. Также необходимо определенное время, чтобы они нарастили политические мускулы. От скороспелок, как показывает опыт, толку мало. К тому же велики риски дестабилизации обстановки в стране - как правило, все цветные революции следовали за выборами", - сказал он. 

Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости