RSS лента

О переходе к правлению в формате президентской Республики с сильным Парламентом высказался Токаев

  • 16.03.2022, 11:40,
  • 555
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента РК, передает Turantimes.kz.

"Система, ориентированная на сверхконцентрацию полномочий, уже утратила эффективность. Речь об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом", - отметил Токаев.


Глава государства предложил программу комплексной модернизации политической системы страны. Этот документ основан, прежде всего, на потребностях и запросах общества.


"Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь прежде всего идет о переходе от суперпрезидентской формы к президентской республике с сильным парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны", - скащал Токаев.


Президентом было отмечено то, что в Казахстане сложилась суперпрезидентская модель правления. На начальном этапе развития страны она была оправдана.


"Но мы не стоим на месте, меняется общество, меняется страна. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то рычагов власти и ситуативного влияния. Поэтому на январском съезде Аманат, я заявил о намерении уже в этом году покинуть пост ее председателя. Сращивание партийных структур с госаппаратом крайне нежелательно. Монополия в политике неизбежно приводит к социальным болезням и деградации государства. Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанности президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию обеспечит равные условия для развития всех партий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты. Исходя из этой же логики следует ввести в наше законодательство положение об обязательном выходе из партии председателей и членов ЦИК, счетного комитета и конституционного совета", - сказал Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости