RSS лента

Сколько заявок на создание политической партии поступило в Минюст за 2 года

  • 18.04.2022, 14:26,
  • 731
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nur.kz

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, что на сегодня ведомством рассматриваются документы 4 инициативных групп, подавших заявление на создание политической партии. Одна из них уже прошла во второй этап. Об этом глава Минюста рассказал во время брифинга в СЦК, передает Turantimes.kz.

По словам Мусина, с 2019 года 10 инициативных групп подавали документы на регистрацию политической партии. 3 из них прошли первый этап: у них приняли уведомления и выдали подтверждения о принятии уведомлений. Однако 2 группы после получения подтверждения, которое действует полгода, дальнейшей работы по созданию партии не провели и, соответственно, документы на регистрацию больше не предоставляли.


"Партия "Халық дербестігі" прошла второй этап, получила подтверждение уведомления. Они провели свой съезд. По закону после учредительного съезда они должны представить списки своих 20 000 кандидатов. Срок регистрации, по закону, приостановлен. Происходит проверка членов партии на соответствие закону", - отметил Мусин.


Кроме того, по его словам, на данный момент первый этап проходят инициаторы создания партий "Ел тірегі", "Намыс", "Байтерек".


"По трем партиям - работа идет на уровне первого этапа, то есть после уведомления о намерении создать партию, была проведена в соответствии с законом проверка среди членов инициативной группы, которых должно быть не менее 1000 человек. Выявлены лица с некорректным ИИН, не соответствие фамилии, имени, отчества, к сожалению, были выявлены и умершие граждане, а также члены других партий. По закону, гражданин Казахстана может быть членом только одной политической партии, соответственно, в создании другой партии участвовать не может", - уточнил глава Минюста. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости