RSS лента

Токаев подпишет закон о биологической безопасности Казахстана

  • 28.04.2022, 11:52,
  • 398
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ia-centr.ru

Депутаты Сената одобрили законопроект о биологической безопасности. Документ отправлен на подпись Президенту, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе пленарного заседания Сената министр здравоохранения Ажар Гиният представила депутатам законопроект "О биологической безопасности Республики Казахстан". Документ был рассмотрен и одобрен в двух чтениях. 


Было отмечено, что основной целью законопроекта является раннее выявление и предотвращение биологических угроз, повышение уровня защищенности здоровья населения и национальной безопасности страны.


Задачами законопроекта являются:

  • создание правовых основ государственного регулирования в области биологической безопасности и системы выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз;
  • определение уполномоченных государственных органов, осуществляющих межведомственную и межотраслевую координацию государственных органов в области биологической безопасности, определение их компетенций, а также компетенций Правительства Республики Казахстан;
  • создание Единой государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности в целях централизованного учета и мониторинга в области биологической безопасности, обмена информацией между государственными органами для выработки скоординированных мер реагирования и обеспечения биологической безопасности на территории Республики Казахстан;
  • систематизация и обновление действующих норм по контролю и разрешительным процедурам в сфере обращения с патогенными биологическими агентами.


Ожидаемые результаты при принятии законопроекта: построение скоординированной системы государственного управления в сфере биологической безопасности; создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов; внедрение системы управления биологическими рисками; построения системы прогнозирования биологических угроз.


"Положения законопроекта устанавливают полномочия, механизм взаимодействия и содержание деятельности государственных органов на центральном и региональном уровне по обеспечению биологический безопасности, а также права и обязанности физических и юридических лиц.


В законопроекте определены понятия: биологическая безопасность, биологическая защита, биологический риск, опасный биологический фактор, патогенный биологический агент и другие", - сообщил депутат Бейбит Исабаев.


Также, по его словам, законопроектом предлагается социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала государственных организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, увеличение их заработной платы, введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.


Сенат одобрил законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости