RSS лента

Депутаты предлагают усилить охрану госграницы Казахстана

  • 03.11.2020, 15:59,
  • 632
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: knews.kg

Депутаты Сената предлагают усилить охрану на государственной границе Казахстана. Также отмечается, что в рамках предложенного сенаторами проекта будут усилены функциональные возможности органов национальной безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Сената. 


В Сенате состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, где депутаты обсудили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы и национальной безопасности".


Законопроект инициирован депутатами Парламента, от лица которых с докладом выступил Нуржан Нурсипатов. Он рассказал, что предлагается внести поправки в один кодекс и 25 законов.


"Принципиально обновлена структура органов военного управления пограничной службы. Если ранее преобладала войсковая форма, то теперь предусматривается ее тесная интеграция с территориальными органами национальной безопасности", - сказал Нурсипатов.


С содокладом выступил депутат Сената Сергей Ершов. По его мнению, принятие законопроекта позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности, а также усовершенствовать систему защиты и охраны государственной границы путём развития инфраструктуры и использования специальных технических средств.


Депутаты единогласно поддержали законопроект и предложили внести его на рассмотрение Палаты.


Кроме того, в ходе заседания сенаторам сообщили, что на всех рубежах государственной границы находится 51 автомобильный пункт пропуска, 27 из которых требуют реконструкции - расположены они на казахстанско-российской государственной границе. Модернизацию этих пунктов предложено провести в 5 этапов до 2025 года. 

 

Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости