RSS лента

Какова миссия партии Аманат: эксперты поделились мнением

  • 02.03.2022, 16:55,
  • 1 258
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

Политологи на площадке МИА "Казинформ" обсудили о задачах партии Аманат (бывший "Nur Otan") и обновлении партии. Также эксперты поделились мнением о том, в каком направлении необходимо дальше работать партии, передает Turantimes.kz со ссылкой на Baq.kz.

По мнению директора Института прикладных этнополитических исследований Талгата Калиева партия была основана не молодежью, стремящейся к власти, а теми, кто уже находится у власти. 


"Среди народа партия называется партией чиновников. Но члены партии не могут все еще понять свои обязанности. Во время январских событий члены партии не вышли. Они могли выйти на площадку, выразить свое мнение. Но они этого не сделали", - сказал Калиев.


Эксперт выразил надежду, что к следующим выборам партия Аманат придет с наработанным признанием и опытом, поскольку выборы демонстрируют эффективность партии. По словам Калиева, если на следующих выборах партия Аманат наберет 51% голосов, то она продемонстрирует хороший результат. "Для этого партии нужно избавляться от бюрократии и напрямую работать с народом. Сейчас члены партии начали работу по сбору предложений. Если этот метод сработает, то даст возможность изменить работу многих структур", - подчеркнул директор института.


Он предположил, что среди центрального аппарата могут также появиться различные силы. "Это может быть связано не с оппозицией, а с непониманием работы. Например, если партия Аманат не обновится, проиграет на выборах, очевидно, что вернуться на прежнюю позицию будет непросто... У нас многие привыкли просить безвозмездно от государства, в составе партии такие тоже есть", - заключил Калиев. 


Руководитель Отдела политического анализа Института общественной политики Даурен Базаров отмечает, что в последнее время активно развиваются диалоговые площадки. "На них обсуждаются актуальные проблемы страны и зарубежья. Подобные диалоговые площадки функционируют и при партии Аманат, на которых обсуждаются аналогичные вопросы. На вчерашнем съезде Глава государства заявил, что все обсуждение должно происходить фракцией в стенах Парламента, а не в социальных сетях. Фракции должны рассматривать эти проблемы и искать решения. Теперь партия будет придерживаться этого принципа", - сказал он.


Политический обозреватель Абишев напомнил, что Глава государства отметил необходимость пересмотра целесообразности его председательства в партии. "Окончательного решения по данному вопросу еще нет. Но Президент может перевести партийное управление на коллективную систему. Вместо одного председателя может быть создан секретариат или политическое бюро.  Можно ли таким образом изменить порядок? Да, конечно. Такой метод укрепит и стабилизирует партию", - считает эксперт.


Он отметил, что несмотря на то, что Казахстан является многонациональной страной, но на политической арене активистами считаются казахи.


"Талантливых политиков много. Сейчас в партию приходят по 6-10 человек. Однако если сейчас снизят ограничения по количеству членов для создания партии, каждый казах захочет создать свою партию и возглавить ее. Поэтому если партию создавать станет легко, то каждый политик начнет создавать свою партию. Возле такого политического хаоса и находится эволюция. Находящиеся внизу партии поднимаются. Поэтому если смотреть в интересах партии Аманат, это может оказаться очень выгодным", - заключил политолог.  


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости