RSS лента

Путин высказался о суверенитете Казахстана

  • 23.02.2022, 10:38,
  • 700
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Президент России Владимир Путин провёл встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой российский лидер высказался о позиции РФ по вопросу суверенитета соседних государств, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Кремля.

Путин в разговоре с Алиевым подчеркнул, что после распада Советского Союза Россия признала все новые геополитические реалии и активно работает над укреплением своего взаимодействия со всеми странами, независимыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве.


"Я только что, перед Вашим визитом сегодня, разговаривал с Президентом Казахстана. Думаю, это второй очень хороший пример того, что Россия только поддерживает суверенитет наших соседей, всячески укрепляет его. Казахстанский пример говорит то же и подтверждает именно такую нашу политику", - сказал президент России.


Глава РФ также напомнил о действиях российской власти в ходе январских событий в Казахстане.


"Мы, как Вы знаете, по просьбе казахстанского руководства поддержали в рамках ОДКБ Казахстан в связи с внешней агрессией международного терроризма. И, как только эта проблема ушла, по просьбе руководства Казахстана мы все свои Вооруженные Силы в рамках контингента ОДКБ вывели и продолжаем сотрудничать с Казахстаном по всем линиям работы, которая, безусловно, идет на пользу как России, так и Казахстану и укрепляет суверенитет Казахстана. Мы так и намерены действовать дальше в отношении всех наших соседей", - заявил Путин.


Однако с соседней Украиной, по мнению российского лидера, сложилась иная ситуация.


"К сожалению, после государственного переворота на Украине такого уровня и качества взаимодействия с Украиной мы не видим, оно исчезло. Хочу подчеркнуть: именно после госпереворота и незаконного захвата власти теми, кто это сделал... Повторяю, с Украиной другая ситуация, и связано это с тем, что, к сожалению, территория этой страны используется третьими странами для создания угроз в отношении самой Российской Федерации. Дело только в этом", - заключил Путин.


Напомним, в ночь c 21 на 22 февраля Путин подписал Указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Политолог Газиз Абишев поделился мнением о том, как это решение российского президента может отразиться на Казахстане. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости