RSS лента

Сенат предложил отменить необходимость согласовывать инициативы с Елбасы

  • 27.01.2022, 09:50,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

В ходе заседания Сената депутатами рассмотрены законопроекты "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан". Принятые Мажилисом нормы об отмене пожизненного председательства Елбасы в АНК и СБ РК одобрены, но внесены ряд предложений, передает Turantimes.kz.

В Сенате депутаты обсудили раннее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в Законы "О Совете безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана". Согласно поправкам предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Депутаты верхней палаты одобрили все раннее озвученные изменения мажилисменов и, предложив свою поправку, вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.


"Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять Глава государства по своей должности. В то же время, сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли ещё одну поправку. Из Закона "О Первом Президенте" исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в Мажилис с этой поправкой", - отметила сенатор Ляззат Сулеймен.


Данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса и, в случае принятия, законопроект будет направлен на подпись Президенту.


Ранее законопроекты были одобрены Мажилисом. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости