RSS лента

Токаев заявил Путину о проблемах на казахстанско-российской границе

  • 30.09.2021, 14:15,
  • 777
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что на казахстанско-российской границе инспекционно-досмотровые комплексы часто выходят из строя, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Отдельно хочу остановиться на проблемах грузоперевозчиков, пересекающих нашу границу. Это важный для нас вопрос. На казахстанско-российской границе действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска. Только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами. К сожалению, они периодически выходят из строя. Речь идёт о пограничных пунктах на границах с Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской и другими областями», – сказал президент на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

 

Токаев отметил, что пограничная служба Россия ввела новые требования по обеспечению технологического прохода в грузовых отсеках автотранспортных средств.

 

«Водителей заставляют выгружать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к порче груза. Перевозчики вынуждены загружать автотранспортные средства на 2/3 от имеющегося места. Например, в газелях вместо положенных 80 тонн теперь грузится от 4 до 6 тонн потребительских товаров. Большегрузы теперь вместо 40 тонн перевозят 15-20 тонн товара. В результате увеличиваются транспортные издержки, растёт цена товаров», – добавил глава государства.

 

По его словам, обеспечение безопасности госграницы – это приоритет любого государства.

 

«Мы относимся к мерам безопасности с полным пониманием, особенно в свете событий в Афганистане. Вместе с тем дооборудование пунктов пропуска современными инспекционно-досмотровыми комплексами могло бы решить и проблемы безопасности, и скорости коммерческого транзита», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости