RSS лента

Помощник Токаева анонсировал набор в кадровый резерв президента

  • 28.05.2021, 09:27,
  • 4 552
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sknews.kz

В ближайшее время в Казахстане стартует второй набор в молодежный кадровый резерв президента. Об этом на своем Telegram-канале сообщил помощник главы государства Ерлан Карин, передает Turantimes.kz.

По словам Карина, 18 мая 2021 года Глава государства подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва".


"Во втором отборе в ПМКР могут принять участие молодые люди до 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее 5 лет. Также в рамках нового отбора было введено требование по наличию у кандидатов сертификата о владении государственным языком не ниже среднего уровня (В1)", - сообщил помощник Токаева.


Карин пояснил, что отбор кандидатов будет проводиться через специальную информационную систему в несколько этапов:


1. Прием документов (онлайн);

2. Оценка способностей работы с текстовой и числовой информацией (онлайн);

3. Решение ситуационных задач (онлайн);

4. Оценка компетенций (офлайн);

5. Собеседование с кандидатами в Экспертной комиссии (онлайн);

6. Рассмотрение на заседании Национальной комиссии (предварительно онлайн).


"Кандидаты будут зачислены в резерв на 3 года. На сегодняшний день из первого набора ПМКР на различные должности в госорганы и квазигосударственные компании назначены 179 резервистов. Таким образом, Президентский молодежный кадровый резерв уже реализует свою ключевую задачу - создание эффективного социального лифта для молодых профессионалов", - заключил он.


Напомним, что первый набор в Президентский молодежный кадровый резерв был проведен в конце 2019 года. Тогда в резерв было отобрано 300 молодых граждан. Президентский кадровый резерв был создан в качестве социального лифта для талантливой молодежи. При возникновении вакансий на высшие административные и политические должности, рассматриваются кандидатуры резервистов Президентского молодежного кадрового резерва.

Оставить комментарий
Последние новости