RSS лента

Парламент одобрил закон, запрещающий аренду и продажу земли иностранцам

  • 05.05.2021, 15:42,
  • 662
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: invest-n.ru

В Мажилисе одобрили поправки, внесенные Сенатом, в законопроект, который предусматривает введение запрета на продажу и аренду сельскохозяйственных земель иностранцами, иностранными компаниями и кандасами, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе заседания Мажилиса депутаты рассмотрели внесенные Сенатом поправки в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений".


Было отмечено, что предлагаемые Сенатом поправки не нарушают одобренной Мажилисом концепции законопроекта, предусматривающей введение запрета на обладание иностранными землепользователями и юридическими лицами с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности и землепользования, и не ухудшают его содержание.


Депутаты проголосовали за принятие законопроекта. Он будет направлен на подпись президенту. 


Напомним, что Сенат отправил на доработку законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам, обратно в Мажилис. Сенаторы предложили внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса, чтобы земли для индивидуального лесоразведения предоставлялись только гражданам и юридическим лицам РК без иностранного участия.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости