RSS лента

Путин высказался о статусе русского языка в Кыргызстане на встрече с Жапаровым

Автор фото: Кремль

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров совершил свой первый зарубежный визит в Россию, где встретился лидером России Владимиром Путиным, передает Turantimes.kz со ссылкой на Кремль.

Путин поздравил Жапарова с вступлением в должность и выразил надежду, что ему «удастся нормализовать внутриполитическую ситуацию» после ряда протестов, приведшим к отставке правительства и уходу с поста президента Сооронбая Жээнбекова.

 

В свою очередь Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан «всегда готов к сотрудничеству с Российской Федерацией». Он также пригласил Путина посетить страну с визитом.

 

Путин в ходе встречи поднял вопрос о статусе русского языка в Кыргызстане.

 

«Отмечу ещё один момент, который считаю чрезвычайно важным в наших двусторонних отношениях, а именно то, что вы сохранили государственный статус русского языка. Это важно и для нас. Да, и для граждан Кыргызстана, поскольку даёт определённые преимущества на рынке труда в России – не требует дополнительных экзаменов, не создаёт дополнительных сложностей для кыргызстанцев, которые приезжают в Российскую Федерацию. Отмечаю ваше отношение к этому вопросу.

 

Повторяю ещё раз, для нас это важно, для обеих сторон. Хочу выразить надежду на то, что мы вместе будем это поддерживать. Со своей стороны будем делать всё для того, чтобы реализовать возможности для кыргызстанцев изучать русский язык у себя на родине. Определённые планы у нас здесь есть, и мы тоже будем над этим работать», – заключил российский лидер.

 

Напомним, согласно Конституции Кыргызстана, русский язык является официальным.

Оставить комментарий
Последние новости