RSS лента

Жээнбеков является легитимным главой государства - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал главу Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, передаёт Turantimes.kz.

«Президент Сооронбай Жээнбеков является легитимным главой государства, поэтому поддерживаю его действия по прекращению конфликта и нормализации ситуации в стране. Стабильный Кыргызстан важен для Казахстана как стратегический партнёр и союзник», – заявил Токаев в своём Twitter.

 

Глава государства добавил, что приветствует постепенное возвращение ситуации в соседней стране в конституционное поле.

 

«Приветствую постепенное возвращение ситуации в Братском Кыргызстане в конституционное поле, к чему наша страна призывала все политические силы с самого начала их противостояния», – сказал президент.

 

Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В них участвовали 16 партий, из которых только 4 преодолели порог в 7%. Проигравшие партии объявили выборы несправедливыми и призвали к участиям в митингах, которые начались 5 октября. В результате протестов был захвачен Белый дом (резиденция президента), а также освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев из СИЗО и бывший премьер-министр Сапар Исаков из колонии. И.о. генерального прокурора Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов сообщил об отмене итогов парламентских выборов.  


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков записал видеообращение к народу, в котором заявил о необходимости проверки результатов выборов.


Спустя некоторое время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана приняла решение признать выборы в Жогорку Кенеш, которые состоялись 4 октября, недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости