RSS лента

Казахстан прокомментировал события в Кыргызстане

  • 06.10.2020, 12:14,
  • 574
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sputniknews.kz

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали на своей странице в Facebook рассказала о позиции Казахстана касательно митингов, прошедших в Кыргызстане после выборов в Жогорку Кенеш. Он отметил, что казахстанская сторона выражает надежду на стабилизацию ситуации в Кыргызской Республике, передает Turantimes.kz.

"Все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны. В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнёрства с братским Кыргызстаном", - заявил Уали.


Пресс-секретарь добавил, что Казахстан выражает надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана. В стране, по его словам, полагают, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства.


 


Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В них участвовали 16 партий, из которых только 4 преодолели порог в 7%. Проигравшие партии объявили выборы несправедливыми и призвали к участиям в митингах, которые начались 5 октября. В результате протестов был захвачен Белый дом (резиденция президента), а также освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев из СИЗО и бывший премьер-министр Сапар Исаков из колонии. И.о. генерального прокурора Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов сообщил об отмене итогов парламентских выборов.  


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков записал видеообращение к народу. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости