RSS лента

Правительство Кыргызстана вернулось к работе

  • 08.10.2020, 13:23,
  • 667
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kg

Вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев провел совещание правительства. Обсуждали не сложившуюся политико-общественную ситуацию в стране после выборов, а рост заболеваемости коронавирусом среди населения и меры борьбы с пандемией, передает Turantimes.kz со ссылкой на 24.kg.

Асрандиев провел совещание с руководителями структурных подразделений аппарата правительства. В ходе встречи было подчеркнуто что, несмотря на сложившуюся общественно-политическую ситуацию в стране, коронавирусная инфекция набирает силу. Так, за сутки КВИ заразилось 245 граждан, зафиксированы и смертельные случаи.


Правительство отметило необходимость активизации работы по соблюдению гражданами установленных санитарно-эпидемиологических норм.


Одним из главных вопросов совещания стали исполнение республиканского бюджета с учетом наступающего в 2021 году пика выплат по внешнему долгу и продолжающаяся работа по его реструктуризации.


"Несмотря на все сложности, государственные органы продолжат исполнение всех взятых на себя ранее социальных обязательств", - говорится в сообщении. 


Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В них участвовали 16 партий, из которых только 4 преодолели порог в 7%. Проигравшие партии объявили выборы несправедливыми и призвали к участиям в митингах, которые начались 5 октября. В результате протестов был захвачен Белый дом (резиденция президента), а также освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев из СИЗО и бывший премьер-министр Сапар Исаков из колонии. И.о. генерального прокурора Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов сообщил об отмене итогов парламентских выборов.  


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков записал видеообращение к народу, в котором заявил о необходимости проверки результатов выборов.


Спустя некоторое время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана приняла решение признать выборы в Жогорку Кенеш, которые состоялись 4 октября, недействительными.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости