RSS лента

В Кыргызстане пытались захватить казахстанские компании

  • 09.10.2020, 09:57,
  • 936
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq.org

Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением. В ведомстве сообщили о попытках захватить казахстанские компании в Кыргызстане и обратились к соседнему государству с просьбой обеспечить безопасность гражданам и компаниям Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

МИД Казахстана выразил серьезную озабоченность в связи с нападениями и попытками захвата ряда предприятий, принадлежащих казахстанским инвесторам в Кыргызстане.


"Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников - граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий", - говорится в заявлении министерства. При этом отмечается, что казахстанские компании за последние годы инвестировали в экономику Кыргызстана более $1 млрд, внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны.


"Призываем кыргызскую сторону незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний, находящихся на территории Кыргызстана", - обратились к властям Кыргызстана в МИД РК.


Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В них участвовали 16 партий, из которых только 4 преодолели порог в 7%. Проигравшие партии объявили выборы несправедливыми и призвали к участиям в митингах, которые начались 5 октября. В результате протестов был захвачен Белый дом (резиденция президента), а также освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев из СИЗО и бывший премьер-министр Сапар Исаков из колонии.


Спустя некоторое время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана приняла решение признать выборы в Жогорку Кенеш, которые состоялись 4 октября недействительными.


На следующий день протестующие в Кыргызстане начали захват горнорудных предприятий. Митингующие подожгли одну из фабрик по добыче золота.

Оставить комментарий
Последние новости