RSS лента

Президент Кыргызстана записал видеообращение после беспорядков в стране

  • 06.10.2020, 11:26,
  • 886
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением в связи с протестными акциями в стране. Он отметил, что ночью в Кыргызстане была осуществлена попытка незаконного захвата власти, передает Turantimes.kz.

Пресс-служба президента Кыргызстана опубликовала на своем сайте заявление Жээнбекова касательно протестов, организованных после парламентских выборов. 


"Дорогие соотечественники! Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям. Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь, чтобы не подвергать опасности жизнь ни одного гражданина", - обратился он к гражданам.


Жээнбеков отметил, что в настоящее время предприняты все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации.


"Я предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать  результаты выборов", - заявил глава государства.


Он призвал лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления, а также попросил всех кыргызов сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил.


"Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле", - заключил Жээнбеков.


Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В них участвовали 16 партий, из которых только 4 преодолели порог в 7%. Проигравшие партии объявили выборы несправедливыми и призвали к участиям в митингах, которые начались 5 октября. В результате протестов был захвачен Белый дом (резиденция президента), а также освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев из СИЗО и бывший премьер-министр Сапар Исаков из колонии. И.о. генерального прокурора Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов сообщил об отмене итогов парламентских выборов.  


Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости