RSS лента

Военные медики Казахстана прилетели в Бейрут

  • 10.08.2020, 14:24,
  • 567
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Казахстанские медики прилетели в столицу Ливана, город Бейрут, где 4 августа произошел мощный взрыв на порту. Врачи из Казахстана помогут пострадавшим при ЧП, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство обороны страны. 

В международном аэропорту Бейрута отряд встретили Временный поверенный в делах Республики Казахстан в Ливанской Республике Ержан Калекенов, представители Командования Ливанскими Вооруженными Силами бригадный генерал Аби Карам и Министерства иностранных дел Ливана Али Дирани.


"Мы ценим этот благородный жест Казахстана в оказании действенной помощи Ливану и выражаем искреннюю признательность Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву за оказанную помощь и поддержку", - отметил Али Дирани.


В составе группы медиков из Казахстана 29 специалистов и 4 переводчика из числа личного состава Вооруженных Сил РК. Они вылетели из столицы 7 августа в Актау, оттуда 8 августа в город Бейрут для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута.


Отмечается, что учитывая ситуацию с COVID-19 в Республике Казахстан, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты. В Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля. Большинство из них владеют английским языком.



Напомним, 4 августа в порту Бейрута прогремел взрыв, которому предшествовал небольшой хлопок. По предварительным данным, взорвалась большая партия аммиачной селитры, хранившейся там долгое время. Погибли более 100 человек, более 4 тыс. получили ранения. Местные жители рассказали о том, что происходило в стране в день трагедии. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости