В Агентстве по защите и развитию конкуренции отметили, что совместно с заинтересованными государственными органами и профильными ассоциациями прошло очередное заседание мониторинговой группы, посвящённое деятельности служб такси.
В ведомстве рассказали, что в ходе заседания был заслушан анализ динамического ценообразования, подготовленный Аналитическим исследовательским центром развития конкуренции АЗРК. Также участникам представили информацию о том, как Яндекс.Такси исполняет действующие обязательства в рамках комплаенса.
По итогам обсуждения Яндекс.Такси рекомендовали усилить использование прогнозных данных в предиктивной модели для снижения резких колебаний цен в периоды пикового спроса. В Агентстве пояснили, что речь идёт об интеграции в алгоритмы данных о возможных всплесках спроса со стороны пассажиров в отдельных геозонах. Это, в свою очередь, позволит заранее применять меры по стимулированию перемещения водителей в необходимые районы.
В АЗРК сообщили, что при выявлении признаков нарушения законодательства в сфере защиты конкуренции Агентство будет применять предусмотренные меры реагирования.

