RSS лента

Снижены цены на ПЦР-тестирование в ряде регионов Казахстана

  • 21.12.2021, 17:25,
  • 898
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: obltv.ru

Стоимость ПЦР-тестирования снижена до 4,9 тыс. тенге. Об этом сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции, передает Turantimes.kz.

"6 декабря 2021 года РГП на ПВХ "Национальный центр экспертизы" (НЦЭ) снизил стоимость услуги на проведение ПЦР-тестирования на COVID-19 с 6,4 до 4,9 тыс. тенге. НЦЭ оказывает услуги в 17 регионах республики", - сообщили в Агентстве.


Так, по данным ведомства, снижение цен отмечается в городе Алматы (лаборатория Иннова) до 6 тыс. тенге), Атырауской области (Interteach, Вестерн, Достар Мед Престиж) - с 7 до 5 тыс. тенге.


В рамках заключенного антимонопольного комплаенса департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Туркестанской области и Туркестанской городской больницы в данном медицинском учреждении цены снижены с 7 до 4,9 тыс. тенге.


"Вместе с тем цены на ПЦР-тесты COVID-19 в крупных сетевых лабораториях, имеющих филиалы по республике, остаются прежними, в среднем около 7,4 тыс. тенге", - подчеркивается в сообщении.


В Агентстве напомнили, что ранее, в рамках заключенных с территориальными подразделениями АЗРК антимонопольных комплаенсов, 36 субъектов рынка, включая ТОО "КДЛ "Олимп" и ТОО "Инвиво", снизили цены в октябре 2020 года с 12 до 9 тыс. тенге с последующим снижением в феврале 2021 года до 7 тыс. тенге.


В первом квартале 2022 года АЗРК планирует провести анализ состояния конкуренции на рынке ПЦР-тестирования на COVID-19 с целью определения уровня конкуренции, выявления доминантов и изучения ценообразования услуг.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости