В компании «Казақстан темир жолы» (КТЖ) рассказали, что временные технологические ограничения связаны со снижением приёма поездов со стороны Китайской Народной Республики через межгосударственный стык Алтынколь. В октябре этого года количество принимаемых составов уменьшилось с 14 до 10 поездов в сутки, а в отдельные дни — до 6.
Как отметили в КТЖ, китайские уполномоченные органы проводят углублённый досмотр зерновых грузов, включая отбор и лабораторный анализ проб в городах Урумчи и Пекине. Проверка может занимать от 5 до 10 суток, что напрямую влияет на скорость движения грузопотока.
Из-за сложившейся ситуации на казахстанской территории наблюдается скопление порядка 3 тыс. вагонов с экспортными и транзитными грузами, направляющимися в Китай. В компании подчеркнули, что этот показатель превышает нормативное количество подвижного состава, ожидающего передачи, при том что ранее приём всех составов был согласован китайской стороной.
Для обеспечения стабильной и безопасной работы инфраструктуры АО «НК «ҚТЖ» было вынуждено ввести временные ограничения на приём отдельных экспортных зерновых грузов, следующих в контейнерных поездах. Теперь разрешается не более 3 составов в сутки.
В КТЖ пояснили, что данная мера является временной и вынужденной, направленной на синхронизацию отправок с фактической готовностью принимающей инфраструктуры за пределами зоны ответственности компании.
При этом в национальной компании подчеркнули, что железнодорожная сеть Казахстана продолжает функционировать в штатном режиме и полностью готова к перевозке всех подтверждённых объёмов грузов.

