На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов обратил внимание на необходимость развития сферы пассажирских перевозок. Он подчеркнул, что требуется обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов у всех перевозчиков.
«Особое внимание нужно уделить сфере пассажирских перевозок. По-прежнему поступают жалобы населения на низкое качество обслуживания и состояние вагонов. Это сказывается на имидже как железной дороги, так и страны в целом.
Необходимо обеспечить регулярное обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов у всех перевозчиков. Отечественные вагоностроительные заводы наладили выпуск современных и комфортных пассажирских вагонов, которые уже используются национальным перевозчиком», – подчеркнул Олжас Бектенов.
Премьер-министр также отметил, что необходимо активнее работать над производством и заменой грузового подвижного состава. В этой связи Министерству транспорта и КТЖ поручено внедрять современные и перспективные разработки. Среди приоритетов – увеличение скорости движения поездов и дальнейшее совершенствование услуг в сфере пассажирских перевозок.