RSS лента

О ситуации на казахстанско-китайской границе рассказали в КГД

В условиях пандемии Китай ограничил количество автотранспорта, принимаемого с казахстанской стороны. Ведутся переговоры для нормализации ситуации, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

Ранее через пункт пропуска «Нур жолы» на китайскую сторону ежедневно выезжало более 200 единиц транспорта. С начала пандемии такое количество снизилось до 20-30 единиц в день. После принятия ряда мер удалось повысить количество транспорта до 80 единиц в день.

 

«Однако с 10 ноября текущего года китайской стороной ограничено количество принимаемых машин с казахстанской стороны, при этом автотранспортные средства с экспортным товаром не принимаются.

 

Например, 26 ноября китайская сторона выпустила только 7 прицепов с товарами, которые были перегружены на казахстанские автомашины на территории транспортно-логистического центра «Евротранзит». В этой связи для решения проблемы МИД РК продолжает переговоры с уполномоченными органами КНР», – рассказали в Комитете госдоходов.

Оставить комментарий
Последние новости