Законом внесены поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс «О браке (супружестве) и семье», законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О платежах и платежных системах» и другие.
Первый блок поправок предусматривает обеспечение стабильности уголовного законодательства.
Второй блок поправок – совершенствование уголовного законодательства и усиление ответственности за некоторые общественно опасные деяния.
Третий блок поправок – усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, повышение состязательности уголовного процесса и его оптимизацию.
Четвертый блок поправок – совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.
В частности, Законом предусматривается введение уголовной отвественности за принуждение к браку, а также сталкинг. Как пояснили в Министерстве юстиции, сталкинг — это навязчивое и незаконное преследование человека, которое может вызвать у него чувство страха, тревоги за жизнь, здоровье или личную безопасность.
«Это постоянные звонки, слежка, угрозы, унижения, психологическое давление. Всё то, что систематически нарушает свободу человека и приносит психическую травму», — сообщили в ведомстве.