Первые медали на играх кочевников завоевал Казахстан

• 274
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Пресс-служба Дирекции по подготовке и проведению V Всемирных игр кочевников

Во второй день соревнований на V Всемирных играх кочевников Казахстан завоевал сразу несколько золотых медалей по различным видам спорта, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.

Одним из первых золотых призеров на V Всемирных играх кочевников среди казахстанцев стал Ермек Куралбай. Он стал победителем соревнований по "Аударыспак" в весе до 60 кг. В этом же виде спорте в весе до 70 кг золото завоевал Алмат Латпбек, а в весе до 80 кг - Дарын Откелбай. Таким образом, Казахстан взял золотые медали сразу в 3 весовых категориях по "Аударыспак".

В традиционной стрельбе из лука чемпионом стал Жанибек Кулмырзаев. Также в данном виде соревнований среди мужчин Касымхан Канат стал бронзовым призером, среди женщин бронзу завоевала Айкоркем Батихан.

Кроме того, в соревнованиях по "Мас-рестлингу" среди мужчин в весе до 65 кг отличился Биримжан Асылмурат. Он занял третье место и принес Казахстану бронзу. В этом виде спорта среди женщин в весе до 55 кг казахстанка Тахмина Кожамбердиева также завоевала бронзовую медаль.

В казахской борьбе среди женщин в весе до 48 кг казахстанка Айжан Жылкыбаева стала чемпионкой, а в весе до 52 кг - Назерке Азаматова. Среди мужчин по "Казакша курес" в весе до 55 кг первым стал казахстанец Бекжан Толепов.

Все 3 призовых места по стрельбе из лука на коне в азиатском стиле заняли казахстанские спортсмены: 1 место - Батыр Бексауыт, 2 место - Айтбек Сарыбай, 3 место - Ералхан Айкоз.

Напомним, что V Всемирные игры кочевников проходят в Астане с 8 по 13 сентября.