RSS лента

Астанчане заплатили на 3 млрд тенге больше положенной суммы за отопление

  • 15.03.2024, 14:46,
  • 664
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Антимонопольный орган выявил нарушения в деятельности АО "Астана-Теплотранзит". В результате незаконных действий потребители тепла в столице переплатили свыше 3 млрд тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КРЕМ МНЭ РК. 

В деятельности АО "Астана-Теплотранзит" выявлены нарушения в виде необоснованно полученного дохода из-за увеличения объемов оказываемых услуг, а также, в части неправомерного использования средств тарифной сметы, направленных на объекты, не находящиеся на балансе субъекта.


"В результате, Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Астана принял меры реагирования в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях", в части возврата необоснованно полученного дохода путем введения временного компенсирующего тарифа", — говорится в сообщении.


Таким образом, восстановлены права потребителей на общую сумму 3 149 711 000 тенге, с учетом ставки рефинансирования. Принятые меры повлекли к снижению тарифа на тепло для конечного потребителя на 8%. 

Оставить комментарий
Последние новости