RSS лента

Тариф на тепло снизили в Таразе из-за установленных нарушений

  • 19.08.2021, 10:05,
  • 461
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kapital.kz

Агентство по финансовому мониторингу снизило тариф на 15% на тепло в Таразе, передает Turantimes.kz.

Агентством пресечен факт необоснованного планируемого повышения тарифов АО «Таразэнергоцентр» на тепловую энергию и водоснабжение в 2 раза для населения, а также в 3,2 раз для юридических лиц.


Установлено, что в апреле 2020 года АО «Таразэнергоцентр» подал заявку в ДКРЕМ по Жамбылской области на утверждение тарифа на тепловую энергию.


АФМ направлено представление в ДКРЕМ по Жамбылской области с требованием проведения повторного анализа исполнения тарифной сметы и инвестиционной программы АО «Таразэнергоцентр» за 2019-2020 гг.


По результатам анализа ДКРЕМ установлены нарушения на 600 млн тенге, что стало основанием для введения компенсирующего тарифа для населения на 15% меньше от действующего тарифа.


В результате тариф на тепло для жителей города Тараз снизится с 84,98 тенге до 72,23 тенге.


Расследование по делу продолжается.


Напомним, ранее сообщалось о проводимом досудебном расследовании в отношении руководства АО «Таразэнергоцентр» по факту хищения 2,2 млрд тенге, фиктивно затраченных на ремонт оборудования. В ходе расследования дополнительно были также выявлены факты нарушения Закона РК «О естественных монополиях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости