RSS лента

Реконструкция и строительство аэропортов: в каких городах ведется работа

  • 30.05.2023, 11:12,
  • 534
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/garten-gg

Сегодня на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил о развитии гражданской авиации в Казахстане. В частности, он остановился на вопросе реконструкции и строительства аэропортов и взлетных полос, передает Turantimes.kz.

По словам министра, для обслуживания транзитных рейсов, повышения уровня безопасности полетов в соответствии со стандартами ИКАО и качества обслуживания в отечественных аэропортах планомерно ведутся работы по модернизации инфраструктуры воздушного транспорта.


Всего за годы независимости проведены реконструкция и строительство взлетно-посадочной полосы в 22 аэропортах, а также реконструкция и строительство пассажирских терминалов в 16 аэропортах.


"В прошлом году реализовано 5 проектов, в частности реконструкция терминалов в аэропортах Уральск и Костанай, взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Каменогорск, Ушарал, Урджар. В этом году реализуются 4 проекта в городах Алматы, Шымкент, Кызылорда и Костанай", - сообщил Марат Карабаев.


По данным МИИР, в городе Алматы ведется строительство нового международного терминала (работы ведутся в соответствии с графиком производства работ, ввод в эксплуатацию ожидается летом следующего года, инвестиции более $200 млн). За счет частных инвестиций продолжается строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Шымкент, Кызылорда и за счет резерва Правительства реконструкция аэровокзала аэропорта Костанай с устройством телескопического трапа и строительством зала прилета.


Также, в соответствии с поручением Главы Государства прорабатывается вопрос проведения реконструкции ВПП аэропорта города Павлодар и рулежной дорожки, перрона аэропорта города Балхаш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости