RSS лента

В МИИР назвали регионы с лучшим и худшим состоянием дорог

  • 23.12.2022, 11:47,
  • 547
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: penzasmi.ru

Министерство индустрии и инфраструктурного развития опубликовало информацию о проделанной работе по улучшению состояния дорог в Казахстане, а также о запланированных проектах. Ведомство назвало регионы с наилучшими и наихудшими показателями состояния дорог, передает Turantimes.kz.

По данным МИИР, в текущем году всеми видами дорожных работ было охвачено 4,6 тыс. км местных дорог, из которых завершены 2,6 тыс. км. На эти цели было выделено 372 млрд тенге. В рамках развития местной сети в стране реализуются 486 проектов: по капитальному и среднему ремонту – 391, по строительству и реконструкции 95 проектов. До конца текущего года запланировано завершение 164 проекта по ремонту, 6 проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог.


"Завершается реконструкция автомобильной дороги "Лавровка-Чкалово" км 160-168 в Северо-Казахстанской области, реконструкция моста на автомобильной дороге районного значения "Айтеке би-Басыкара" в Кызылординской области, строительство 1 очереди восточной объездной дороги в городе Шымкент", - отмечают в Комитете автомобильных дорог МИИР РК.


Кроме того, в текущем году завершаются работы по благоустройству продолжения проспекта Абая в городе Алматы, которая является 1 из 6 радиальных дорог к проекту БАКАД, реализуемых по поручению Главы государства.


По итогам проведенных работ доля дорог местной сети в нормативном состоянии в Казахстане будет доведена до 85% к концу года. "По предварительным итогам года лучшее состояние местных дорог наблюдается в Мангистауской (95%), Жамбылской (95%), Алматинской (91%) областях, худшее состояние в ЗКО (39%), Актюбинской (66%) и Атырауской (70%) областях", - рассказывают в Комитете автомобильных дорог МИИР РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости