RSS лента

13 аэродромов в ближайшие 5 лет планируется построить в Казахстане

  • 21.04.2020, 11:51,
  • 1 170
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

В рамках государственной программы "Нурлы жер 2020-2025" в Казахстане планируется строительство новых аэродромов, ремонт имеющихся взлетно-посадочных полос, запуск международного аэропорта в Туркестане и расширение аэропорта в Шымкенте. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает Turantimes.kz.

По словам Атамкулова,  в 2020 году планируется запуск нового международного аэропорта в Туркестан и строительство нового пассажирского терминал в Шымкент.

 

Также в текущем году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта города Урджар. "В случае выделения финансирования начнем реконструкцию ещё двух ВПП аэропортов в городах Усть-Каменогорск и Ушарал", - добавил он.


Министр отметил, что в ближайшие 5 лет предусматривается строительство 13 аэродромов. Сегодня функционируют 3 аэродрома местных воздушных линий.


Напомним, на заседании правительства Атамкулов также рассказал о возможных потерях гражданской авиации Казахстана в связи с пандемией коронавируса. Как подчеркнул глава МИИР, на данный момент в стране приостановлены 100% внутренних рейсов и 98% международных рейсов. 


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости