RSS лента

Казахстан и США продолжат сотрудничество в рамках открытия прямых авиарейсов

  • 03.11.2021, 10:08,
  • 365
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Эксперты из США проверили и оценили уровень обеспечения авиационной безопасности в Казахстане. По итогам проверки авиационным властям даны рекомендации по усовершенствованию данной сферы, передает Turantimes.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 

В КГА отмечают, что по результатам проведенного обзора эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в стране и дали положительную оценку проводимым мерам по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.


Команда TSA отметила, что действующие нормативные правовые акты в области авиационной безопасности и мероприятия по контролю качества соответствуют стандартам и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО). "Проводимые меры и процедуры в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы отвечают международным требованиям, а в некоторых аспектах меры даже выше установленных стандартов", - говорится в сообщении Комитета.


Вместе с тем, в некоторых областях экспертами указаны возможности по совершенствованию мер в сфере кибербезопасности, защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства использованием беспилотных летательных аппаратов и модернизации досмотрового оборудования в аэропортах применяемых при проверке пассажиров. Отмечена необходимость постепенного перехода на оборудование трехмерного сканирования пассажиров (боди-сканеры) и использования на пунктах досмотра современных детекторов взрывчатых веществ. Даны рекомендации по улучшению процедур досмотра авиационного персонала и их вещей, мер по укомплектованности кадров в службе авиационной безопасности, в зависимости от количества пунктов досмотра и постов связанных с увеличением рейсов.


"Отдельно отмечена проводимая большая работа по кинологии в аэропорту города Алматы, которая является лучшей среди аэропортов Казахстана. Эксперты оценили слаженную работу Комитета гражданской авиации, Авиационного регулятора и аэропортов, отметили открытость перед аудиторами. Командой TSA проведены консультации по обмену передовым опытом по обеспечению авиационной безопасности с нашими специалистами, даны разъяснения по всем имеющимся вопросам. По итогам решили продолжить и расширить сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и Администрацией транспортной безопасности США в рамках открытия прямых рейсов в США", - заключили в КГА.


Напомним, по приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживания рейсов и по присвоению CAT1 для полетов в США. Эксперты TSA посетили Комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию Казахстана, аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью проведения оценки состояния обеспечения авиационной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости