RSS лента

Легализация иностранных авто: сколько машин зарегистрировали казахстанцы

  • 27.03.2023, 15:29,
  • 633
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/dariuszsankowski

В Казахстане продолжается процесс легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Проект был запущен 23 января 2023 года. Большая часть легализованных авто - из России, передает Turantimes.kz со ссылкой на данные МВД. 

В ходе брифинга в Министерстве внутренних дел председатель Комитета административной полиций МВД РК Кайсар Султанбаев сообщил, что заявления на легализацию иностранных машин принимаются во всех центрах обслуживания населения, а также посредством электронного сервиса, доступного для граждан на портале электронного правительства и в мобильных приложениях банков второго уровня.


Процесс предварительной проверки по криминальным учетам, таможенной базе и другим информационным системам на предмет соответствия транспортного средства основным критериям легализации полностью автоматизирован.


Только в период с 23 января по 26 марта текущего года легализовано более 69 тыс. транспортных средств, из них 67% (46 592) автомобилей из Российской Федерации, 19% (13 424) - из Армении, около 10% (6 788) - из Кыргызской Республики, порядка 2% (1 296) – из Грузии.


Кроме того, по словам спикера, в настоящее время Министерством внутренних дел разработан проект постановления Правительства, которым определяются условия по легализации, так называемых "автоконструкторов", то есть автомобилей, ввезенных под видом запасных частей. "Проект прошел публичное обсуждение, сейчас мы подводим их итоги, после направим проект на окончательное согласование в государственные органы и внесём его в Правительство", - сообщил Кайсар Султанбаев .


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости