RSS лента

О легализации иностранных авто, ввезенных в РК до 1 сентября, рассказали в МВД

  • 07.09.2022, 12:44,
  • 660
  • 0
  • Автор: VPak

1 сентября Главой государства в Послании народу Казахстана “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество” поручено Правительству провести легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в нашу страну до 1 сентября текущего года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что стоимость платежей за первичную регистрацию и утилизацию не должна превышать 200-250 тыс. тенге.


Сейчас уполномоченными государственными органами и организациями формируются поправки в законодательные акты, позволяющие гражданам провести легализацию ввезенных иностранных автомобилей на приемлемых для них условиях, а также вырабатываются механизмы ее проведения.


Уже проработаны вопросы обмена информацией между органами внутренних дел, государственных доходов и национальной безопасности (Пограничная служба) по всем транспортным средствам, ввезенным (въехавшим) в Казахстан до 1 сентября 2022 года.


Сведения по таким автомобилям обобщаются МВД для исключения легализации авто, ввезенных после установленного срока.


Предварительно можно сказать, что кроме автомобилей, ввезенных в Казахстан после 1 сентября текущего года, под легализацию не попадут автомобили, находящиеся в розыске по криминальным учетам, имеющие юридические или судебные обременения, не снятые в установленном порядке с учета в стране прежней регистрации, с правосторонним расположением органов управления, а также автомобили, не прошедшие полную таможенную очистку либо владельцы которых не имеют регистрационных и правоустанавливающих документов.


Также, в целях исключения регистрации “криминального” автотранспорта информация по всем легализуемым автомобилям будет сверяться с правоохранительными и таможенными органами стран прежней регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости