RSS лента

Какие документы необходимы для легализации иностранных авто в Казахстане

  • 12.01.2023, 16:40,
  • 2 820
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха на площадке СЦК рассказал, как будет осуществляться легализация иностранных автомобилей, и о том, какие документы должен иметь при себе желающее легализовать иностранное авто лицо, передает Turantimes.kz.

Владелец иностранного автомобиля, ввезенного в страну до 1 сентября 2022 года, для его легализации должен предоставить 4 документа:


- заявление;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации транспортного средства;

- документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство.


После подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов.


"После прохождения сверки в срок до двух дней мы должны будем вынести решение: подлежит легализации транспортное средство или нет", - отметил Лепеха.


В течение указанного срока транспортное средство будет проверяться на соответствие критериям, определенным Правилами (то есть на предмет ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации). Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ или органов госдоходов.


"На сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован и учет пересечения границы автомобиля ведется по его ВИН-коду. Вместе с тем, при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе или у органов госдоходов дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования, т.е. если автомобиль завезен давно, то будем смотреть, когда первый раз оформлена страховка", - уточнил замминистра.


В случае прохождения успешной проверки заявителю на его мобильный телефон будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства. При повторной явке в СпецЦОН на регистрацию транспортного средства владелец уплачивает сбор за первичную регистрацию в размере 200 тыс. тенге, госпошлины за техпаспорт (4 313 тенге), а также госномер (9 660 тенге) и сдает оригиналы документов работнику СпецЦОНа.


После утверждения регистрации владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномерные знаки Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости