RSS лента

Легализация иностранных авто стартует 23 января

  • 12.01.2023, 12:57,
  • 510
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха на брифинге в СЦК сообщил дату начала разовой легализации иностранных автомобилей в Казахстане, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года и не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством РК, передает Turatimes.kz.

Он напомнил, что в целях исполнения данного поручения ранее были внесены необходимые законодательные изменения. Замминистра также отметил, что 11 января текущего года Правительством утверждены Правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств от расширенных обязательств производителей (импортеров).


"Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования, то есть, учитывая, что Правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года (в понедельник) и с этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей", - сказал Игорь Лепеха.


Указанными Правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 000 тенге и освобождением от утильсбора. По словам замминистра, автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года, не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, пройти в случае необходимости таможенную очистку.


"Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн), небольшие грузовые автомобили (с массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления", - сказал спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости