RSS лента

Почти 6 млрд тенге штрафа наложили на АрселорМиталл за нарушение экологического законодательства

  • 07.12.2022, 16:00,
  • 415
  • 0
  • Автор: VPak

Металлургический комплекс АрселорМиталл Темиртау является основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Темиртау. Доля вклада предприятия в загрязнение воздуха города составляет 86,4% при выбросе по городу в целом 243 тыс. тонн, по предприятию - 210 тыс. тонн. В 2021 году предприятие получило экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2022 год с условием сокращения нормативов эмиссий на 25%. Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов, передает Turantimes.kz.

При этом, на следующий год предприятием экологическое разрешение не получено. Заявка со стороны компании направлена, на сегодняшний день находится на рассмотрении Комитета.


"Ежегодно АМТ является предметом экологического контроля. Только за 9 месяцев 2022 года территориальным департаментом экологии в отношении компании проведено 7 плановых и внеплановых проверок. Результаты проверки выявили нарушение требований экологического законодательства, таких как сверхнормативные выбросы неорганической пыли, невыполнение ранее выданных предписаний, неэффективная работа по улавливанию отходящих газов, а также очистных сооружений. В качестве мер реагирования наложен штраф на общую сумму 5,8 млрд тенге. Сейчас обжаловано в суде, находится на рассмотрении. В настоящее время Департаментом проводится проверка ряда цехов. Также направлены иски о приостановлении деятельности на эксплуатацию полигона промышленно-бытовых отходов, установок грохочения, хвостохранилищ №2 и №3, золошламонакопителя, сортировочного комплекса. При этом, имеет место неисполнение 7 мероприятий Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области", – отметил спикер.


Национальной программой «Жасыл Казахстан» предусмотрено сокращение эмиссий предприятием на 30% до 2025 года от имеющихся фактических объёмов - 213 тыс. тонн. Министерство экологии придерживается принципиальной позиции по достижению предприятием данных показателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости