RSS лента

Для проведения предвыборных опросов в ЦИК обратились 2 организации

  • 07.10.2022, 12:58,
  • 578
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: umi.ru

По данным Центральной избирательной комиссии, два юридических лица подали документы с целью проведения предвыборных опросов среди населения, передает Turantimes.kz.

По состоянию на 7 октября 2022 года в Центризбирком поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от 2 юридических лиц с приложением копий документов:


1. Исследовательский институт "Общественное мнение" ("Қоғамдық пікір" зерттеу институты);

2. Частное учреждение "Институт общественной политики партии "AMANAT". Информация о поступивших уведомлениях юридических лиц будет обновляться на сайте Центризбиркома по мере их поступления.


Центральная избирательная комиссия напомнила, что опрос общественного мнения вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее 5 лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде ЦИК с приложением копий соответствующих документов.


В уведомлении, направляемом в Центральную избирательную комиссию, указываются сведения о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере, о регионах, в которых будут проводиться опросы общественного мнения, о применяемых методах анализа.


"Также обращаем внимание, что опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, голосования в поддержку кандидатов либо политических партий в сети Интернет не допускается в течение 5 дней до дня голосования и в день голосования (п.9 ст. 28 Конституционного закона).


Данные требования закона распространяются на все виды опросов общественного мнения, связанных с выборами, проводимых в период подготовки и проведения выборной кампании", - отмечается в сообщении ЦИК.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости